martes, 24 de enero de 2012

Nominados a los Oscar 2012

¿El Arbol de la vida en mejor película? ¿Solo una nominación a Drive? ¿La boda de mi mejor amiga a mejor guión original? ¿Tintín no esta en pelicula de animacion, y si Kung fu Panda 2? ¿Olvidan la banda sonora de Super 8? Una de las peores ediciones de los Oscars y mi respeto perdido (o, lo que quedaba)  por los Academicos. Pero bueno, así esta Hollywood.

MEJOR PELÍCULA
'The Artist'
'Los descendientes'
'La invención de Hugo' 
'Criadas y señoras' 
'Midnight in Paris'
'Moneyball: Rompiendo las reglas'
'War Horse (Caballo de batalla)'
'El árbol de la vida' 
'Tan fuerte, tan cerca'

MEJOR DIRECTOR
Michel Hazanavicius, por 'The Artist' 
Alexander Payne por 'Los descendientes'
Martin Scorsese, por 'La invención de Hugo' 
Woody Allen, por 'Midnight in Paris'
Terrence Malick, por 'El árbol de la vida'

ACTOR PRINCIPAL
George Clooney, por 'Los descendientes'
Damien Bichir, por 'A Better Life'
Jean Dujardin, por 'The Artist' 
Gary Odman, por 'El topo' 
Brad Pitt, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'

ACTRIZ PRINCIPAL
Glenn Close, por 'Albert Nobbs'
Viola Davis, por 'Criadas y señoras' 
Meryl Streep, por 'La dama de hierro' 
Rooney Mara, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'
Michelle Williams, por 'My Week With Marilyn' 

ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branach, por 'My Week With Marilyn' 
Jonah Hill, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'
Nick Nolte, por 'Warrior' 
Christopher Plummer, por 'Beginners (Principiantes)'
Max Von Sydow, por 'Tan fuerte, tan cerca'

ACTRIZ DE REPARTO
Bérénice Bejo, por 'The Artist' 
Jessica Chastain, por 'Criadas y señoras' 
Melissa McCarthy, por 'La boda de mi mejor amiga' 
Janet McTeer, por 'Albert Nobbs'
Octavia Spencer, por 'Criadas y señoras' 

GUIÓN ORIGINAL
Michel Hazanavicius, por 'The Artist' 
Annie Mumolo & Kristen Wiig, por 'La boda de mi mejor amiga' 
J.C. Chandor, por 'Margin Call' 
Woody Allen, por 'Midnight in Paris' 
Asghar Farhadi, por 'Nader y Simin, una separación' 

GUIÓN ADAPTADO
Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por 'Los descendientes' 
John Logan, por 'La invención de Hugo' 
George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por 'Los idus de marzo' 
Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'
Bridget O'Connor y Peter Straughan, por 'El topo' 

PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'El gato con botas', de Chris Miller
'Rango', de Gore Verbinski
'Kung Fu Panda 2', de Jennifer Yuh Nelson    
'A Cat in Paris', de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli
'Chico y Rita', de Fernando Trueba y Javier Mariscal

MEJOR MONTAJE
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por 'The Artist' 
Kevin Tent , por 'Los descendientes' 
Kirk Baxter y Angus Wall, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'
Thelma Schoonmaker, por 'La invención de Hugo' 
Christopher Tellefsen, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Laurence Bennett y Robert Gould, por 'The Artist' 
Stuart Craig y Stephenie McMillan, por 'Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2' 
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por 'La invención de Hugo' 
Rick Carter y Lee Sandales, por 'War Horse (Caballo de batalla)'
Anne Seibel y Hélène Dubreuil, por 'Midnight in Paris' 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Guillaume Schiffman, por 'The Artist' 
Jeff Cronenweth, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'
Robert Richardson, por 'La invención de Hugo' 
Emmanuel Lubezki, por 'El árbol de la vida' 
Janusz Kaminski, por 'War Horse (Caballo de batalla)'

DISEÑO DE VESTUARIO
Lisy Christl, por 'Anonymous'
Daniel Junge y Sharmeen Obaid-Chinoy, por 'Saving Face'
Lucy Walker y Kira Carstensen, por 'The Tsunami and the Cherry Blossom'

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle, por 'Albert Nobbs' 
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por 'Harry Potter y las reliquias de la Muerte: Parte 2' 
Mark Coulier y J. Roy Helland, por 'La dama de hierro' 

BANDA SONORA ORIGINAL
Alberto Iglesias, por 'El topo'
John Williams, por 'Las aventuras de Tintín: El secreto del unicornio' 
Ludovic Bource , por 'The Artist' 
Howard Shore, por 'La invención de Hugo' 
John Williams, por 'War Horse (Caballo de batalla)'

CANCIÓN ORIGINAL
'Man or muppet', de 'Los Muppets'
'Real in Rio', de 'Rio'

EFECTOS ESPECIALES
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por 'Harry Potter...' 
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning, por 'La invención de Hugo' 
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg, por 'Acero Puro' 
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White 
  y Daniel BarrettScott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier, por 'Transformers..."

MONTAJE DE SONIDO
Lon Bender y Victor Ray Ennis, por 'Drive'
Ren Klyce, por 'Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres'
Philip Stockton y Eugene Gearty, por 'La invención de Hugo' 
Ethan Van der Ryn y Erik Aadah, por 'Transformers: El lado oscuro de la Luna'
Richard Hymns y Gary Rydstrom, por 'War Horse (Caballo de batalla)'

MEJOR SONIDO
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por 'Millennium...'
Tom Fleischman y John Midgley, por 'La invención de Hugo' 
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick, por 'Moneyball: Rompiendo las reglas'
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devli, por 'Transformers...' 
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por 'War Horse (Caballo de batalla)'

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'Nader y Simin, una separación' 
'In Darkness'
'Profesor Lazhar' 
'Foot Note' 
'Bullhead'

PELÍCULA DOCUMENTAL
'Hell and Back Again'
'If a Tree Falls: A Story of the Earth'
'Liberation Front'
'Undefeated'
'Pina'

CORTO DOCUMENTAL
'The Barber of Birmingham: Foot'
'Soldier of the Civil Rights Movement'
'God Is the Bigger Elvis'
'Incident in New Baghdad'
'The Tsunami and the Cherry Blossom'
'Saving Face '

CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
'Pentecost', de Peter McDonald y Eimear O'Kane
'Raju', de Max Zähle y Stefan Gieren
'The Shore', de Terry George y Oorlagh George
'Time Freak', de Andrew Bowler y Gigi Causey
'Tuba Atlantic', de Hallvar Witzø

CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
'Dimanche/Sunday', de Patrick Doyon
'The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore', de William Joyce y Brandon Oldenburg 
'La luna', de Enrico Casarosa
'A Morning St Roll', de Grant Orchard y Sue Goffe
'Wild Life', de Amanda Forbis y Wendy Tilby

OSCAR HONORÍFICO
James Earl Jones, Dick Smith y Oprah Winfrey

2 comentarios:

  1. Ojala que "Midnight in Paris" triunfara.

    ResponderEliminar
  2. Bueno, David, la verdad es que no le veo muchas posibilidades. Apuesto por mejor guión y no mucho más...Lo importante es que a ti te gustará, que los Oscars...bueno, son los Oscars.

    Saludos y gracias por comentar.

    ResponderEliminar